fzr14 Admin
Messages : 4214 Date d'inscription : 21/03/2009 Age : 70 Localisation : Pont d'o. - 14
| Sujet: Route 66 et 3 parcs nationaux: 7 et 8 août 2008 Mer 29 Avr - 23:18 | |
| Jeudi 7 Août: Kansas & Oklahoma Passage à Joplin où ils ont une drôle de façon de garer leurs voitures La journée se poursuit avec un arrêt à Galena pour la visite du musée d'Howard Litch (et toujours les panneaux pour nous rappeler que nous sommes bien sur la mythique Route 66 ). Dans le musée, le propriétaire nous a accompagné et a même démarré (au quart de tour de manivelle) sa Ford T de 1919 qu'il utilise toujours -:-:-:-:- Arrêt ensuite à Baxter Springs (Kansas) où un café est la transformation d'une ancienne banque cambriolée par Jessy James en 1876 -:-:-:-:- La visite terminée, nous reprenons la 66 du Kansas et si jusque là, les tenues de pluie avaient servi pour de petites averses, là, c'est un très gros orage qui nous est tombé dessus. Les hoggueurs qui roulaient devant ont pris la première tangente pour se mettre à l'abri sous un p'tit bout de toit mais les motos sont elles restées sous la pluie. Suite de la route..... une 'tite bière -:-:-:-:- Entrée en Oklahoma, pays de la nation Cherokee et arrêt à l'incontournable baleine bleue de Catoosa. -:-:-:-:- On reprend la route pour rejoindre l'hotel pour la nuit avec toujours de très longues lignes droites (pas facile de rester à 65 miles... 105km/h) Repas « américain » pris le soir, au Tally's café à Tulsa: restaurant dans le pur style Route 66 (intérieur et extérieur) Fin de notre cinquième journée à Tulsa (Oklahoma) avec 471 km de parcourus dans la journée. Le cumul est alors de 1 471 km. La journée a donc été arrosée par un très très gros orage..... du tonnerre (mais y'a eu pire.... à venir)
Dernière édition par fzr14 le Mer 6 Mai - 1:00, édité 3 fois | |
|
fzr14 Admin
Messages : 4214 Date d'inscription : 21/03/2009 Age : 70 Localisation : Pont d'o. - 14
| Sujet: Re: Route 66 et 3 parcs nationaux: 7 et 8 août 2008 Jeu 30 Avr - 1:09 | |
| Vendredi 8 Août: on reste en Oklahoma Après avoir quitté Tulsa, sur la Route 66, on fait un arrêt à l'arbre à chaussure Arrêt ensuite à Stroud pour le Rock-café qui était ouvert depuis 1939 mais qui à brûlé depuis peu d'années. Le marchand de souvenirs voisin a échappé à l'incendie. Et le voyage continue: ancienne station-service Phillips (de 1930) et peinture murale à Chandler Arrêt ensuite à Arcadia pour sa grange ronde (datant de 1898). Elle doit résister aux tornades mais a quand même dû être remise en état à plusieurs reprises. Une maison voisine est d'ailleurs prête à s'applatir. La visite terminée, nous reprenons la 66 pour nous rendre à Edmond (Oklahoma) où une nouvelle peinture murale nous attendait sur Sherry's Drug. Sur le parking voisin, un policier s'occupait d'un automobilste. En repartant et voyant qu'on le photographiait, il s'est arrêté pour discuter et entre autre, savoir d'où on venait. Il a même posé pour une séance de photos avec bien-sûr......... sa Harley Et les hoggueurs ont de nouveau frappé: ils ont demandé à notre guide Indy de passer par la concession Harley d'Edmond. Indy a demandé au policier de lui indiquer le chemin. Mais, sympa... le policier américain, il est passé devant et nous a conduit jusqu'à la concession.... manquait plus que la sirène. Dailleurs, sur le trajet, un 2ème motard de la police est venu s'ajouter en tête de convoi. Pour Nanar, moi et nos dames, pas de concession Harley, on en a profité pour aller boire une beer et prendre un repas salade composée au restaurant voisin. -:-:-:-:- Pour l'après-midi, la Route 66 nous a emmené jusqu'à Oklahoma City pour un arrêt au Ann's Chicken Fry House dont la construction date de 1948 (à l'époque c'était une station service) Et puis, un p'tit tour à côté: une concession Yamaha/Victory et pour retrouver des motos qui vont bien: R1, R6, FZ1000 -:-:-:-:- Reprise de la route pour aller au Cherokee Trading Post d'El Reno sur les bords de l' Interstate I40: artisanat cherokee, cd de musiques indiennes, vêtements et bien-sûr.... des peintures murales à Clinton, visite du musée dédié à la Route 66. Pour l'ambiance, on s'y croirait à la période d'American Grafitti. La journée se termine par un repas au restaurant Jerry's près de l'hotel: steack aux champignons. D'ailleurs, le plus difficile avec notre vocalulaire américain restreint, c'est pas de commander le plat, c'est de répondre à l'avalanche de questions qui viennent derrière pour choisir les accompagnements (2 à 3 parmi une dizaine). Fin de notre sixième journée à Weatherford (Oklahoma) avec 389 km de parcourus dans la journée. Le cumul est alors de 1 860 km. Encore une belle journée, bien remplie, avec de belles visites, ... et peu de pluie pour cette journée. | |
|
rxclaude
Messages : 1058 Date d'inscription : 22/03/2009 Age : 68 Localisation : FLERS
| Sujet: Re: Route 66 et 3 parcs nationaux: 7 et 8 août 2008 Mer 13 Mai - 23:33 | |
| | |
|
Contenu sponsorisé
| Sujet: Re: Route 66 et 3 parcs nationaux: 7 et 8 août 2008 | |
| |
|